Rejoignez le comité de soutien du Villeurbanne Handball !

Partager sur facebook
Partager sur google
Partager sur linkedin
Partager sur twitter
Partager sur email

2020... 2021

  • 10 ans que le handball masculin de haut niveau, sport collectif français le plus titré au niveau mondial, n’est plus présent au sein de notre métropole ;
  • 10 ans que le nombre de licenciés augmente régulièrement en France et dans la métropole ;
  • 10 ans que ce territoire, deuxième agglomération de France n’offre pas de perspectives aux jeunes talents qu’il forme.

À l’aube de la saison 2021-2022, le Villeurbanne Handball a l’opportunité de retrouver l’élite et de redevenir une place forte du handball français.

En renouant avec l’élite, le Villeurbanne Handball pourra :

  • permettre aux 9 000 licenciés du Rhône et aux amateurs de handball d’assister à des matchs de haut niveau ;
  • développer et structurer une formation d’excellence à destination des jeunes talents du territoire ;
  • structurer une activité économique pérenne basée sur le handball professionnel.

Le Villeurbanne Handball souhaite saisir cette opportunité pour fédérer et rassembler le maximum de personnes en constituant un comité de soutien.

Parce que “seul on va plus vite, ensemble on va plus loin”, nous invitons les licencié(e)s du VHA, les amateurs de handball, les clubs de la métropole de Lyon et du Rhône, les partenaires, les supporters, les collectivités locales, les Villeurbannais(e)s, les Métropolitain(e)s et les Rhodanien(e)s…

À rejoindre massivement ce comité de soutien !

Le handball de haut niveau a toute sa place au sein de la métropole lyonnaise à l’instar des métropoles de Paris, Montpellier, Toulouse et Nantes !

25 personnalités nous apportent déjà leur soutien

Cédric VAN STYVENDAEL, maire de Villeurbanne et vice-président de la Métropole de Lyon

  • Des handballeurs :

Arnaud BINGO (ex-international – Sporting Club du Portugal)

Baptiste BONNEFOND (Aix-en-Provence)

Didier DINART (ex-international et ex-sélectionneur de l’Équipe de France)

Guillaume JOLI (ex-international et responsable du Pôle Espoir de Lyon)

Nikola KARABATIC (international – PSG handball)

Allan VILLEMINOT (Cesson-Sévigné)

Kyllian VILLEMINOT (Montpellier)

  • Des dirigeants sportifs :

Christian LEVARLET (CROS Auvergne-Rhône-Alpes)

Yann ROUBERT (LOU Rugby)

Patrick SINGLA (Comité du Rhône)

  • Des chefs d’entreprise :

Didier CAUDARD-BREILLE (DCB International)

Jean-Claude LAVOREL (Lavorel groupe)

Samuel MINOT (groupe Minot et Président BTP Rhône & Métropole)

Jean-Marc PORTANGUEN (DCB Logistics et BDI)

André ROIBET (Tebior)

Laurent SEVEN (DCB Logistics)

François TURCAS (CPME Auvergne-Rhône-Alpes et CPME du Rhône)

  • Des partenaires du club

Alexandre CHARON (La Mutuelle Générale)

MARTEL Groupe

Thibault MORVAN (Ninkasi)

Jean-François POUBANE (Mydy)

Marion RENAUD (Riso France)

RENT A CAR Villeurbanne

Olivier SCHIRVEL (Hôtel Ariana Villeurbanne)

Ils/elles nous soutiennent déjà :

Jean-Louis DIGET, Serge LANDRY, Nicolaï PANNETIER, Monia SMARA, Laurent LACROIX, Robert CHAPUY, Randy LANDRY, Angélique FARISSIER, Jeff VILLEMINOT, Michel BOUVARD, André DESBROSSES, Évelyne DESBROSSES, Semir ZUZO, Tony BREYSSE, José DA SILVA, Bruno JACQUES, Amaury DUMONT, Alexandra COMBE, Isabelle CHAZALLET, Bernard PASTOU, Nicolas VALLÉ, Eléna VALLÉ, Yassine ECHDID, Ludovic BLACHERE, Frédéric VÉGLIONE, Sébastien LABADIE, Pablo NEPOMUCENO, Manuel DEROULERS, Jérémy DERIVE, Loïs ANTIGNAC, Corentin DEMANCHE, Benoît LAVIALLE, Pascal FOURNIER, Fanny MARTIN, Christelle GACHET, Baptiste VALLÉ, Gérald VINCENT, Noran ROCQUE, Anthony BOURACHOT, Bastien BOUVIER, Lakdar BELAMRI, Hen LIVGOT, Franck BRUNET, Corinne THUILLIER, Thomas FERRY, Enzo DRUGUET, Martin BERTOLINI, Bastien CHAZALLET, Matthieu LECOUTRE, Alexandra GROSSHAENY, Laurine MERCIER, Camille ELLES, Laurent KAZMIERCZAK, Karolina BIESOK, Pascal CHÉCA, Laurence CHÉCA, Dominique BARTHE, Jacques LE HOUËDEC, Joël GUILLAUD, Didier VULLIERME, Natacha TOUSSAINT, Béatrice LAINE, Jean-Joseph PARRIAT, Christophe BARDEL, Frédérique DECHIRON, Nathan BREYSSE, Joël BREYSSE, Franck MALIZIA,, Clément CHARLIEU, Caroline BREYSSE, Anne-Marie DUMAS, Samantha BREYSSE, Sylvie BREYSSE, Danyel PARUTA, Léa TETEDOIE, Corinne VILLEMINOT, Isabelle PIGEON, Laura BIGAL, Stéphane RAPHANEL, Mika DURBAN, Debora ROBIN, Max PÉRIER, Gary ROBIN, Elior BENZECRI, Christine BANDARANAYAKE, Jean-Marc AMRAM, Antoine MICHALAK, Franck PATRICOT, Yerime SYLLA, Arthur ILLMAN, Philippe GERARD, Audric ANDREW, Rémi TERRON, Cyril CUENCA, Joanna TIRMARCHE, Clémentine PATRICOT, Enzo GOMES, Christophe MARAIS, Yanis DURY, Gilles REINHARDT, Baptiste LUCAS, Maximilien LAMBERT, Denis PERRIN, Fabien CHAZALLET, Christophe SAHOK, Catherine CHORRIER-COLLET, Arnaud GANDAIS, Gabrielle PARIS, David TECHER, Adrien MOLINIÉ, Éric CHAZALLET, Louis DAIGUEMORTE, Isabelle ALLEMAND, Olivier BATTESTINI, Laurie DA SILVA, Olivier TRONEL-BOCCARA, Thomas RAMBAUD, Nicole RAYNARD, Michel RAYNARD, Laurent DUVEAUX, Pascal OBERSON (Newsestlyonnais.fr), Marc BEAUGIRAUD, Karim KORDI, Les Tammas Cheerleaders, Elliot ANTIGNAC, Robert SEMPORÉ, Claude DIGET, Fourrures Periquel Maître Artisan, Noémie CHECA, Marion CHARBONNIER, Bruno DE TARLE, Miguel RIBEIRO, Marie-Odile LAMBERT, Alain CHOSSON, Sabine CHOSSON, Mickaël DEVISE, Katia FLECHE, Jean-Paul CHICH, Christian MONTEGU, Chariane MOUNIR, Jean-Michel DUMAS, Saïd ILMAN, Anne DIGET, Quentin ILMAN, François KELLER, Claude DOSSI, Mireille DOSSI, Christian BOUTEILLER, Patricia BOUTEILLER, Bernard MALINVAUD, Anne-Françoise MALINVAUD, Raymond SAGE, Nicole SAGE, Florian GUIOT, Préférence coiffure, Julie DUMAS, Hélène QUINTON, Marc GAVAND, Jo GAVAND, Nathanaël LAMBERT, Bernard MALFONDET, Manuel CORDEIRO, Yvan THUILLIER, Olivier DURIF, Régis GACHET, André GACHET, Marie-Thérèse GACHET, Anne-Emmanuelle COLIN, Stéphane CHEYPE, Bruno LAMBERT, Christophe KLEINE, Jonathan BOSSE, Thomas KLEINE, Elodie POYADE, LOIC CARROUE, Patrick RAVIGNON, Rémi TORTEL,Jean-Claude MONTBLANC, Guillaume OUTHIER, Edward JAY, Christophe JUND, Véronique GIRAULT, Reida REZZOUKI, Maxence CLOCHET, Elody BALIAN, Livia MAZZOCCHI, Alain CHOLET, Xavier LUCAS, Marie-Christine PATRICOT, Laurine VERHAEGHE, Robin ROUSSILHE, Bruno BONNELL, Grégory THEVENOT, Hélène MOLINA, Joffrey BALIAN, Clément RIOCREUX, Gary GEINDRE, Alioune CISSÉ, Raphael LOPES, Yann RUBERT, Sébastien JACQUEMIN, Anthony HUMBERT, Jordan FOUACHE, Karine GOUY, Candice WILS, Yoan BEAUDRIER, Lilian MOSA, Boris TECHER, Christophe LACHASSE, Lionel BESANÇON, Philippe DAIROU (HandZone.net), Sylvain RINGENBACH, Alex BAK, Anthony GOBET, Vincent MARSAGLIA, Christian DEKKIL, Landry-Grégoire LAFOSSE, Olivier GUILLET, Carl GERARDI, Xavier MAGNAN, Thomas PIVETEAU, Skander JEMELEDDINE, Paul BRUNNER, Romain ROSTAN, Marie GAGLIARDINI, Alain GAGLIARDINI, Tom GRÉGOIRE, Paul ADAM, Nicole COLLON, Bruno KALT, Florent VARLAMOS, Graig PAYET, Kévin APARICI, Guillaume BERTRAND, Dimitri PETIT, Paul HAUTEFEUILLE, Guillaume NEMOZ, Yvan COQUELIN, Alice DUPANLOUP, Victorien PICOLET, Eddy LOUREAU, Yannick GERS, Sébastien WESSE, Magali DA SILVA, Benoît GUILLOT, Adel OUATAH, Kim NGUYEN, Raynald CUCHERAT, Fadila SMARA, Yasmina SMARA, Laëtitia FOUILHOUX, Nacimme SMARA, Nadji SOUR, Maxence FIX, Alexandra TECHER, Cédric BAUDOUX, Nicolas EVRARD, Aurore KLEINE, Olivier WALLDECABRES, Gilles DELORME, Jefferson RABENDA, Sami EL MAHRAD, Pierre COULON, Cyrile BERSAC, Cédric VOTTA, Ludovic DOSNON, Jérôme GAVINET, Laurielle BONNET, Sylvain FAURE, Paul BUTTY, Maxime DUFOUR, Anne-Charlotte MEYER, Olivia ABRAMOVICI, Benoît LAVIALLE, Lucy DENIER, Florent VARLAMOS, Mathieu VARLAMOS, Stacy VARLAMOS, Alain GIRAUD, Jasmina ALUKIC, Pharès TAHRAOUI, Badis TAHRAOUI, Baptiste MALFONDET, Benjamin SAULNIER, Eric LEVY, Youness MAALOUL, Pierre CHATAIN, Rudy SABBAH, Jérémie, Émilie LOUEE, Nicolas LOUEE, Geoffrey COUQUE, Sylvain DE VERCLOS, Lucienne LAVIGNE, Jacques ANDRE, Michelle ANDRE, Anne-Marie BARGER, Gérard BARGER, Michel COPPON, Martine COPPON, Sedin ZUZO, Nicolas CHECA, Nicolas GACHET, Mathieu MAZÉRAT, Alcino FERNANDES, Raphaël COULON, Alexis TRIMOULET, Ismaël BENYOUB, Soraya BENYOUB, Boris PONEL, Ismaël BENYOUB, Soraya BENYOUB, Boris PONEL, Charlotte KLEINE, Sylvain LOZANO, Nathalie BONANNI, Philippe IRRMANN, Morgan CHEUCLE, Roland AMADOR, Lilian GIRERD, Christine VEGLIONE, Lorenzo VEGLIONE, Jennifer VEGLIONE, Christian BERGONNIER, Stéphane NANDRY, Philippe BORIE, Frédéric SOLER, Éric RENAUD, Hélène BOGET, Guewen FAIVRE, Antoine PELCÉ, Mooneswar RAMBURRUN, Jean-Eric SENDÉ, Pierre ROMERO, Michèle LOUCEL

Gachet Christelle

Gachet Christelle

Partager sur facebook
Partager sur google
Partager sur linkedin
Partager sur twitter
Partager sur email

Autres actualités

VHA© 2020 Tous droits réservés
Mentions légales
Design : Aziz Ghodbani - Developpement : Timothé Duc
×

Panier